–  2017: Silbermedaille Einzel, Korea Open in Incheon

– 2017: Silbermedaille Doppel (mit Jonathan Groth), Korea Open in Incheon

– 2017: Vizepokalsieger mit 1.FC Saarbrücken Tischtennis

–  2016: Goldmedaille Doppel (mit Jonathan Groth), Austria Open in Linz

–  2016: Europameister im Doppel (mit Jonathan Groth), Budapest

–   2016: Bronzemedaille Mannschaft Olympische Spiele 2016 in Rio de Janeiro (Ersatzspieler)

–  2016: Sieg beim EWR Masters 2016 in Worms

–  2016: Goldmedaille Doppel (mit Jonathan Groth), Croatia Open in Zagreb

–  2016: Deutscher Mannschaftsmeister mit Borussia Düsseldorf

2016: Bronzemedaillie Deutsche Meisterschaften Herren Einzel

2016: Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

– 2015: Finalist European Championsleague mit Borussia Düsseldorf

– 2015: Deutscher Meister mit Borussia Düsseldorf

– 2015: Viertelfinale Einzel, Weltmeisterschaft in Suzhou/China

-2015: Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

– 2015: Goldmedaille Doppel (mit Timo Boll), German Open in Bremen

– 2015: Bronzemedaille Einzel und Doppel, Deutsche Meisterschaften (nach viermonatiger Verletzungspause/Syndesmosebandriss)

– 2014: Vizeweltmeister Mannschaft in Tokio (eigene Bilanz 7:1)

– 2014: Vizeeuropameister Mannschaft in Lissabon

– 2014: Viertelfinale ITTF World Tour Kuwait Herren Einzel

– 2014: Silbermedaille Grand Finals ITTF World Tour U21 Einzel

– 2014: Pokalsieger mit Borussia Düsseldorf

– 2014: 3.Platz Deutsche Meisterschaften Herren Einzel

– 2013: Sieger ITTF World Tour Qatar U21 Einzel

– 2013: Sieger ITTF World Tour German Open Herren Doppel (mit Timo Boll)

– 2013: Hessens Newcomer des Jahres 2013

– 2013: Europameister Mannschaft in Schwechat (Österreich)

– 2013: Achtelfinale Herren Einzel ITTF World Tour Japan

– 2013: Achtelfinale Herren EInzel ITTF World Tour China

– 2012: Viertelfinale ITTF World Tour Qatar

– 2012: Sieger Grand Finals ITTF World Tour U21 Einzel

– 2012: Achtelfinale Einzel Europameisterschaften Herning (DEN)

– 2012: 1.Platz U21 Einzel Russian Open

– 2012: 1.Platz Hessenmeisterschaften Einzel und Doppel

– 2011: 2.Platz Deutsche Meisterschaften Herren Doppel

– 2011: 1.Platz Hessenmeisterschaften Herren

– 2010: 4.Platz Juniorsportler des Jahres (Nachwuchspreis der Stiftung Dt.Sporthilfe)

– 2010: 3.Platz Weltmeisterschaften Jugend Mannschaft

– 2010: 3.Platz Weltmeisterschaften Jugend Doppel

– 2010: 1.Platz Jugend Deutsche Meisterschaften Einzel, Doppel

– 2010: 1.Platz Hessens Newcomer des Jahres (Nachwuchspreis der Stiftung Sporthilfe Hessen)

– 2010: 1.Platz Europe Youth TOP 10 in Topolcany (Slowakei)

– 2010: 1.Platz Europameisterschaften Jugend Einzel

– 2010: 1.Platz Europameisterschaften Herren Mannschaft

– 2010: 1.Platz DTTB TOP 48 Herren

– 2009: 2.Platz Jugend-Weltmeisterschaften Mannschaft

– 2009: 2.Hauptrunde Herren Europameisterschaften Einzel

– 2009: 1.Platz Jugend Tunesien Open Einzel

– 2009: 1.Platz Jugend Polish Open Einzel

– 2009: 1.Platz Jugend Deutsche Meisterschaften Einzel

– 2009: 1.Platz Europe Youth TOP 10 in Rotterdam (Niederlande)

– 2009: Achtelfinale Jugend Weltmeisterschaften Einzel

– 2008: 3.Platz Deutsche Meisterschaften Herren im Doppel

– 2007: November Verleihung der Sportplakette des Landes Hessen

– 2007: 3.Platz Schüler World Cadet Challenge Kapstadt Einzel

– 2007: 2.Platz Schüler World Cadet Challenge Kapstadt Doppel

– 2007: 2.Platz Schüler Europameisterschaften Einzel

– 2007: 1.Platz Schüler World Cadet Challenge Kapstadt Mannschaft

– 2007: 1.Platz Schüler Europameisterschaften Mannschaft

– 2007: 1.Platz Schüler DTTB TOP 12

– 2006: 1.Platz Schüler DTTB TOP 12

– 2005: 3.Platz Schüler Europameisterschaften Mannschaft

– 2005: 1.Platz Schüler DTTB TOP 48

– 2004: 1.Platz B-Schüler Südwestdeutsche Meisterschaften Einzel, Doppel

– 2003: 1.Platz Kinderolympiade Düsseldorf

– 2003: 1.Platz B-Schüler Südwestdeutsche Meisterschaften Einzel und Doppel

– 2002: 1.Platz A-Schüler Hessenmeisterschaften Einzel

– 2001: 1.Platz Kinderolympiade Düsseldorf

– 2001: 1.Platz C-Schüler Hessenmeisterschaften Einzel und Doppel

– 20012004: 1.Platz Hessische Jahrgangsmeisterschaften